Компетенции. Используемые ЦОРзнанияумения. Функции знаков препинания. Определять условия выбора пунктограмм. Учебная презентация, подготовленная учителем. Слайд 2. Деятельность учителя. Деятельность ученика. Слово учителя: Я прочел рассказ и онемел.
Это была прозрачная, литая проза. Все стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени.
При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова.- Это чудо! Паустовский «Золотая роза»- Как, по- вашему, связан этот отрывок с темой сегодняшнего урока? О чем пойдет разговор? Внимательно слушают. Выдвигают гипотезы. Выход к теме и целеполагание (2 мин)Цель: формулирование темы и цели урока на основе трех китов (Знаю, Хочу,Узнал)Компетенции.
Используемые ЦОРзнанияумения. Понятие знаки препинания, роль знаков препинания, правила расстановки знаков препинания. Игра Корсары Тайны Дальних Морей 2 далее. Умение четко планировать свою деятельность, выделяя ближайшую задачу. Слайд 3. Деятельность учителя. Деятельность ученика. Прием «Согласен – не согласен». Выразите свое отношение к ряду утверждений по правилу: согласен – «+», не согласен – «- ».
Знаки препинания изучаются в разделе «Пунктуация». Пунктуация находится в полной взаимосвязи с разделом лингвистики «Грамматика»? Знаки препинания являются важным средством оформления письменной речи, так как при помощи их происходит смысловое членение речи. На расстановку знаков препинания влияют интонация, смысл высказывания, структура предложения.
Сверьте в парах результаты. С каким положением вы не согласны? Аргументируйте свою позицию. Интонация, смысл высказывания, структура предложения. Сформулируйте тему урока. По ключевым словам урока сформулируйте каждый для себя цель занятия по схеме (Знаю – Хочу – Узнал) (НА ДОСКУ НАПИСАТЬ): назначение пунктуации, принципы русской пунктуации, опознавательные признаки пунктуационно- смысловых отрезков, пуктуационное правило. Слово учителя. Но прежде чем поговорим о принципах, вспомним, какую роль выполняют знаки препинания в письменной речи.
Фиксируют в тетрадях. Проверяют результаты.
Синтаксис»Основные принципы русской пунктуации. Формулирование личностных целей, записывают в тетрадях. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (9 мин). Цель: воспроизведение известных знаний по расстановке знаков в разных позициях предложения. Формулирование учебной проблемы. Компетенции. Используемые ЦОРзнанияумения. Трех функций знаков препинания: завершения, выделения, разделения; работать со справочной литературой в группе, приходить к общему мнению в группе.
Слайды 4, 5, 6. Деятельность учителя. Деятельность ученика. Слово учителя: историческая справка.
Английский король Эдуард II, правивший на рубеже XIII – XIV вв., притеснениями и непосильными налогами восстановил против себя большинство подданных так, что они составили заговор, во главе которого встала его жена Изабелла. По решению парламента король был лишен трона и заключен в тюрьму, где ожидал решения своей участи. Тюремщики короля получили от Изабеллы предписание, в котором отсутствовали знаки препинания: «Эдуарда убить не смейте бояться полезно». Как вы думаете, как их расставили тюремщики? Так что иногда от постановки знаков препинания зависел и ход истории. Этот знак препинания в истории назвали кровавым, соответственно, и функцию определили ему - функцию палача. Какому знаку? Попробуем убедиться в том, что без знаков препинания невозможно понять содержимое текста.
Проведем лингвистический эксперимент(На слайде) и раздаточный материал на каждой парте.